Бетонные лотки Betomax: характеристики, преимущества и сферы применения

Для решения такой проблемы как сбор, накопление и отведение сточных, дождевых, талых вод существует способ организации водоотведения лишней влаги с нужного участка в виде поверхностной системы водоотведения. Одними из универсальных и бюджетных элементов такой системы выступают бетонные водоотводные лотки. Среди разнообразия марок бетонных лотков выгодно выделяются на общем фоне композитные бетонные лотки BetoMax. Рассказываем об их особенностях, характеристиках и главных достоинствах при использовании в организации водоотводных и дренажных систем.  

Особенности производства лотков BetoMax

Лотки марки BetoMax производятся не из цельнолитного бетона, а из композитного, который называется фибробетон. Он отличается наличием армирующего материала в структуре – полипропиленового волокна.

Благодаря свойствам композитного материала на основе цемента и полипропилена лотки успешно справляются с разными нагрузками, в процессе производства приобретают следующие свойства, которые даже превышают качественные значения в соответствии с принятыми за основу стандартами: 

  • удельная прочность: 460 кг/см2;
  • прочность при испытаниях на изгиб: 4,4;
  • максимальное водопоглощение: 3,35%;
  • погрешность массы: не более ±10%;
  • геометрическая стабильность формы: ±2 мм.

Продукция марки BetoMax прошла обязательную сертификацию и имеет все необходимые  сертификаты лабораторных испытаний.  

Физико-технические характеристики бетонных водоотводных лотков BetoMax

Лотки производятся в двух основных категориях, которые отличаются по классу механической нагрузки на бетонные изделия:

  • BetoMax BASIC. Это более доступная для приобретения линия производства. Лотки можно применять на территориях с классами нагрузки А15 (пешеходные и тротуарные городские зоны, территория скверов и парков, частное домостроительство), В125 (дорожки для велодвижения, дороги с незначительной нагрузкой автотранспорта), С250 (дороги для проезда легкового автотранспорта, автостоянки, гаражные кооперативы). Ширина гидравлического сечения таких лотков – DN100, поэтому лотки легко справляются с нагрузкой на территориях с малой интенсивностью движения транспортных средств;
  • Усиленные лотки BetoMax. Укомплектованы чугунными решётками, подходят для монтажа водоотводных систем на территориях с классами механической нагрузки D400 (автодороги с проездом грузовых транспортных средств, автомойки, автомобильные заправочные станции, промзоны предприятий), E600 (автомагистрали с высокой интенсивностью движения любого транспорта, крупные парковочные пространства, ангары, склады промтоваров, военные базы и аэропорты, терминалы погрузки). Эта линия производства отличается универсальными видами сечения по европейским стандартам качества – DN110, 160, 200, 300 и 500, поэтому можно покупать лотки BetoMax под непосредственные характеристики территории. 

Лотки имеют уклон в центральной части желоба, что облегчает сбор воды и её отведение. Специально для этой марки разработаны особые пескоулавливающие резервуары, которые активно фильтруют механические примеси, что облегчает их локальное удаление. Благодаря этой особенности, систему на основе лотков перечисленных линий производства можно прокладывать на многие километры. 

Преимущества бетонных лотков BetoMax

Многие бетонные лотки изготавливаются посредством отлива в специальные формы. При крупномасштабных работах – строительстве многоквартирных домов, автомобильных дорог, промышленных складов – эта работа производится прямо на месте стройки. Поэтому внутренняя поверхность желоба таких лотков достаточно пористая, шершавая, что косвенно влияет на изменение пропускной способности лотков во времени.

Внутренняя поверхность лотков BetoMax – гладкая. Благодаря производственным возможностям компании-изготовителя и свойствам фибробетона удалось добиться идеальной гладкости внутренней поверхности канала, что отлично сказывается на сохранении пропускной способности водоотводной системы на их основе.

Другие преимущества лотков данной марки:

  • наличие армирующих волокон в структуре;
  • большой ассортимент типовых размеров лотков;
  • надёжность бренда-производителя;
  • можно использовать для монолитного строительства и в системах с высокой водяной нагрузкой;
  • устойчивость к образованию трещин;
  • вес лотков ниже, чем тех, которые созданы из обычного бетона;
  • устойчивость к проникновению влаги в структуру лотка;
  • высокая механическая стойкость;
  • долгий срок эксплуатации – не видоизменяется и не теряет рабочих свойств даже спустя десятки лет;
  • морозостойкость – выдерживает множество циклов замораживания и оттаивания;
  • легко применять для организации линейной водоотводной системы любой сложности вне зависимости от рельефа территории;
  • высокая площадь водосбора и осуществление эффективного, оперативного удаления сточных вод с участка в канализацию;
  • высокие декоративные свойства благодаря возможности комплектации защитными поверхностными решётками;
  • экологичность и безопасность. 

Лотки из фибробетона BetoMax – неоспоримый лидер среди других водоотводных лотков из композитных материалов. Их стоимость полностью оправдывает все вложения уже на начальной стадии эксплуатации и продолжает радовать простотой обслуживания на протяжении многих лет. 

Сфера применения бетонных лотков BetoMax

Благодаря широкому ряду достоинств данных бетонных лотков можно назвать их универсальными. Можно укладывать и соединять их в единую систему в различных климатических условиях, с разными параметрами и особенностями грунта.

Данные лотки разрешены к укладке в местах возле железных дорог и автострад, оживленных магистралей, в зоне аэродромов и посадочных площадок, при организации масштабных торговых складов, в промышленном и частном строительстве. Бетонные лотки пользуются спросом при реконструкции городского пространства, восстановлении и ремонте дорожного покрытия улиц, при строительстве станций АЗС, больших парковок, а также других территориях с высокой динамической нагрузкой.  

Бетонные лотки BetoMax – отличное изобретение в сфере обустройства систем водоотведения и канализации. Благодаря рабочим характеристикам и достоинствам эксплуатации, можно устанавливать их как в частном жилом секторе, так и в зоне промышленной застройки, а также любых объектов современной инфраструктуры населённых пунктов. 
 

Похожие статьи